В Москве в Колонном зале Дома Союзов состоялся вечер, посвященный 70-летию депутата Государственной думы РФ академика
Михаила Залиханова.
Около двух часов в фойе юбиляр принимал поздравления, а затем начался концерт, в котором участвовали ансамбли "Балкария" и Пограничных войск ФСБ.
Концерт, продолжавшийся три часа, открыл Иосиф Кобзон, заявивший, что готов был бы до утра делить застолье с Михаилом Залихановым, если бы ему позволяло здоровье.
В телеграмме юбиляру президент РФ Дмитрий Медведев отметил, что собранный ученым "уникальный материал лег в основу фундаментальных трудов по геофизике и гляциологии, послужил созданию эффективных систем предупреждения стихийных бедствий".
На вечере были оглашены телеграммы Евгения Примакова, Николая Патрушева, Сергея Шойгу, Юрия Лужкова, Минтемира Шаймиева.
Поздравления Михаилу Залиханову направили Совет старейшин балкарского народа, жители сел Верхняя Балкария, Верхний Чегем и Кара-Су.
Участники вечера могли получить изданный к 70-летию академика журнал с автографом юбиляра, в котором кроме поздравительных телеграмм и приветствий могли найти стихи, посвященные Михаилу Залиханову, и значительный иконографический материал, охватывающий в том числе детские и юношеские годы.
Издание завершается статьей Артура Чилингарова "Стратегия восхождения", повествующей о жизненном пути юбиляра. Автор рассказывает как о научной, так и об общественной деятельности академика, в том числе и событиях осени 1992: "Во время попытки вооруженного государственного переворота Михаил Чоккаевич находился в осажденном здании Дома правительства, поддерживая соратников примером спокойствия и мужества. Во время этих событий обострилась национальная обстановка, были попытки расколоть республику по национальному признаку. Михаил Чоккаевич встал во главе движения за сохранение единства Кабардино-Балкарии в составе России, сплотив ее лучшие силы".
Канал ТВЦ рассказал о юбилейном вечере в информационной программе "События", отметив, что Залиханов - первый академик Северного Кавказа.
Национальное информационное агентство "Природные ресурсы" отвело 70-летию академика почти полосу.
Официальные представители КБР на юбилейном вечере отсутствовали.
Олег Гусейнов
http://www.gazetayuga.ru