Взрыв в Ставрополе вызвал у экспертов опасения, что зона нестабильности на российском Северном Кавказе расширяется, утверждает The Christian Science Monitor. В отличие от взрывов в московском метро в марте, аналитики не столь уверены, что этот инцидент хорошо вписывается в версию "джихадисты против России", которая приоритетна для Кремля, пишет корреспондент Фред Уэйр.
"Путин обязан продемонстрировать мир и стабильность на Северном Кавказе накануне Олимпиады в Сочи", - сказал Николай Петров из московского Carnegie Center. Поэтому "многие различные силы заинтересованы в разжигании напряженности, рассчитывая принудить Путина к сделке".
Но, поскольку взрыв прогремел перед концертом чеченского ансамбля, некоторые комментаторы предположили, что теракт организовали бое
...
Читать дальше »