Выступая на региональной партийной конференции «Единой России» в Кисловодске («Газета Юга» № 27), Владимир Путин назвал автодорогу «Кисловодск-Джилы-Су» основой туристического кластера на Кавказе.
Как сообщил и. о. руководителя управления автомобильных дорог министерства дорожного хозяйства, связи и транспорта КБР Азамат Кошеев, уже реконструирован — в гравийно-щебеночном покрытии — 41 км этой автодороги (общая протяженность 71,7 км):
— Асфальтированный десятикилометровый участок от Кисловодска до границы Ставрополья и Карачаево-Черкесии отремонтируют наши ставропольские коллеги.
Мы начали реконструкцию с территории КЧР, где построено 11 км. По КБР прошли уже более 30 км и добрались до речки Харбаз. Здесь будет возведен мост по уникальной технологии, предполагающей укладку в русло реки специальной очень прочной гофротрубы, на которую сверху делается земляная насыпь и дорожное полотно. Таким образом, высота от дороги до реки составит порядка 30
... Читать дальше »
В пятницу, 30 июля подошел к концу первый Кавказский форум российской молодежи. В обычном режиме, несколько даже обыденно, чувствуя огромную усталость от проделанной работы, участники форума завершили презентацию итоговых вариантов своих проектов по формированию национальных отношений, развитию институтов гражданского общества, формированию экономической модели будущего развития Северного Кавказа, модернизации исламского образования в России.
К сожалению, руководство Северо-Кавказского федерального округа в лице полпреда президента, вице-премьера Александра Хлопонина в силу своей занятости не смогло посетить форум. В эти дни президент и премьер проводили совещания по поводу чрезвычайной ситуации, сложившейся в российских регионах из-за пожаров.
В итоге работы Форума получилось 23 проекта. Они включили в себя механизмы реализации, кадрового обеспечения, финансового обеспечения. Конечные варианты будут переданы организаторами форума — Российским Конгрессом народов Кавказа и объед
... Читать дальше »
Дикой природе Северного Кавказе грозит очередной опасный проект - строительство и реконструкция автомобильной дороги Черкесск-Домбай-Сухум
Планы по освоению дикой природы Северного Кавказа продолжают возникать один за другим. И практически каждый из них угрожает сохранности его уникальной природы. Не стала исключением и инициатива по строительству дороги Черкесск-Домбай-Сухум по маршруту старой Военно-Сухумской дороги. Идею строительства этой дороги уже несколько лет лоббируют органы власти Карачаево-Черкесской Республики и Республики Абхазия. А недавно 6 июля 2010г. о поддержке этого проекта заявил премьер-министр Владимир Путин на заседании Межрегиональной конференции «Единой России» «Развитие Кавказа 2010-2012». Следом за ним 23 июля 2010 года полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин на заседании общественного совета, посвященного развитию Пятигорска как с
... Читать дальше »
29 июля президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев и председатель парламента Чеченской Республики Дукуваха Абдурахманов в ходе встречи обсудили ряд вопросов относительно сотрудничества регионов.
"На встрече речь шла о перспективах экономики и социальной политики двух российских регионов. При этом было подчеркнуто, что мир, гражданское согласие и общественное спокойствие - непременные условия для успешной реализации любых проектов", - сообщает пресс-служба главы КЧР.
"Я требую особое внимание уделять решению вопросов социальной сферы", - отметил Эбзеев.
Он рассказал спикеру ЧР о проектах, которые реализуются или готовы к реализации в республике в сфере туризма, сельского хозяйства, гидроэнергетики, малого и среднего бизнеса, а также развития социальной инфраструктуры.
Одной из значительных перспектив для экономики республики глава республики назвал строительство дороги Черкесск - Сухум через Клухорский перевал.
Абдурахманов в свою очередь поделился впеча
... Читать дальше »
Массовая драка между жителями двух дагестанских сел произошла в ночь на субботу, три человека погибли и пятеро пострадали, сообщил РИА Новости в субботу представитель республиканского МВД.
"В 23.15 мск в Гергебильском районе Дагестана произошла массовая драка между жителями села Гергебиль и Кикуни. С каждой стороны участвовало по 200 человек. Было применено огнестрельное оружие, в результате три человека погибли, пятеро доставлены в больницу", - сообщил собеседник агентства.
По его словам, принимаются меры по выявлению и задержанию зачинщиков драки, а также наиболее активных участников.
Источник в ОВД по Гергебильскому району сообщил РИА Новости, что драка произошла около медресе, расположенного у автодороги "Гергебиль-Кикуни".
"По предварительным данным, причиной драки послужили неприязненные отношения между двумя жителями этих сел", - сообщил источник.
Он также отметил, что среди погибших есть сотрудник милиции, еще один милиционер в числе пяти раненных доставлен
... Читать дальше »