Северо-Кавказский федеральный округ лидирует по отмыванию денег через банки, заявил на коллегкии МВД по СКФО полпред президента в округе Александр Хлопонин. Он добавил, что в округе «существуют организации, занимающиеся печатаньем денежных знаков».
Также полпред констатировал, что силовым структурам не удалось разорвать сращивание преступности с властью. «Это называется как угодно — коррупция, олигархический капитализм, — отметил он. — Сегодня мы знаем факты, когда представители органов власти разных уровней — региональных, муниципальных — имеют контакты с бандформированиями. Необходимо взять под контроль финансирование организованной преступности».
Когда Хлопонин был назначен полпредом в только что созданном СКФО в январе 2010 г., президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров выразил надежду, что эти изменения позволят эффективнее развивать экономику региона и бороться с коррупцией. Он пояснил,
... Читать дальше »